1 port 10/100 Base TX
1 port fibre 100 Base FX Sc ou SFP
IEC61850-3 & EN50155
IMC-P111FX-MM-SC-M12-LV
Oring
Demande d'information ou de devis, cliquez ici !
close

Demande d'informations ou de devis

 
Type de Fibre
Connecteur(s) fibre
Alimentation
M12
IMC-P111FX-MM-SC-M12-LV
Demande d'information ou de devis, cliquez ici !
close

Demande d'informations ou de devis

 

La série IMC-P111 est une solution rentable pour la conversion entre l'interface 10/100Base-T(X) et 100Base-FX, elle permet d'étendre la distance de communication par fibre optique. La série IMC-P111 est conçue pour les applications de sous-stations électriques et de matériel roulant, et est entièrement conforme aux exigences des normes IEC 61850-3 et IEEE 1613.

La série IMC-P111 prend en charge la détection automatique MDI/MDIX, de sorte que vous n'avez pas besoin d'utiliser des fils croisés.

La série IMC-P111 offre une large plage de températures de fonctionnement de -40 à 85°C et accepte une large gamme de tensions d'entrée, ce qui la rend adaptée aux environnements difficiles.

La série IMC-P111 prend également en charge la fonction LFP (Link Fault Pass-through). Lorsqu'un côté de la liaison est défaillant, l'autre côté continue à transmettre des paquets et à attendre une réponse qui n'arrive jamais du côté déconnecté. Utilisez le commutateur DIP pour activer la fonction LFP, puis la série IMC-P111 forcera la liaison à s'arrêter dès qu'elle aura remarqué que l'autre liaison a échoué, donnant ainsi au logiciel d'application une chance de réagir à la situation. Par conséquent, la série IMC-P111 est un convertisseur de média fiable et peut satisfaire la plupart des demandes des applications de sous-stations électriques et de matériel roulant.

Caractéristiques

  • Conçu pour les applications ferroviaires et entièrement conforme aux exigences des normes IEC 61850-3 et IEEE 1613
  • Commutateur Ethernet leader conforme à la norme EN50155 pour les applications de matériel roulant
  • Supporte 1 port 10/100Base-T(X) auto-négociation et auto-MDI/MDI-X
  • Supporte le port Ethernet vers fibre ou Ethernet vers SFP
  • Supporte la fonction LFP (Link Fault Pass-through)
  • Supporte le fonctionnement full/half duplex
  • Supporte la transmission store and forward
  • Supporte la sortie relais pour l'alarme en cas de panne d'alimentation
  • Fourni un commutateur DIP pour régler le fonctionnement
  • Haute fiabilité et boîtier rigide IP-30
  • Montage sur rail DIN et mural possible
IMC-P111FX-MM-SC-M12-LV

Fiche technique

Gigabit
Non
Fixation / Format
Rail DIN
IEC 61850-3 PT
Oui
Type de Fibre Multimode Monomode 30 kms SFP (à peupler)
Connecteur(s) fibre SC SFP
Alimentation 12 ~ 48Vdc 100 ~ 240 Vac
M12 Connecteurs M12
Déclinaisons Type de Fibre Connecteur(s) fibre Alimentation M12 Référence

Oring IMC-P111FX

Oring IMC-P111FX

Type de Fibre : Multimode
Connecteur(s) fibre : SC
Alimentation : 12 ~ 48Vdc
M12 : Connecteurs M12

Référence : IMC-P111FX-MM-SC-M12-LV

Multimode

SC

12 ~ 48Vdc

Connecteurs M12

IMC-P111FX-MM-SC-M12-LV

Oring IMC-P111FX

Oring IMC-P111FX

Type de Fibre : Multimode
Connecteur(s) fibre : SC
Alimentation : 100 ~ 240 Vac
M12 : Connecteurs M12

Référence : IMC-P111FX-MM-SC-M12-HV

Multimode

SC

100 ~ 240 Vac

Connecteurs M12

IMC-P111FX-MM-SC-M12-HV

Oring IMC-P111FX

Oring IMC-P111FX

Type de Fibre : Monomode 30 kms
Connecteur(s) fibre : SC
Alimentation : 12 ~ 48Vdc
M12 : Connecteurs M12

Référence : IMC-P111FX-SS-SC-M12-LV

Monomode 30 kms

SC

12 ~ 48Vdc

Connecteurs M12

IMC-P111FX-SS-SC-M12-LV

Oring IMC-P111FX

Oring IMC-P111FX

Type de Fibre : Monomode 30 kms
Connecteur(s) fibre : SC
Alimentation : 100 ~ 240 Vac
M12 : Connecteurs M12

Référence : IMC-P111FX-SS-SC-M12-HV

Monomode 30 kms

SC

100 ~ 240 Vac

Connecteurs M12

IMC-P111FX-SS-SC-M12-HV

Oring IMC-P111FX

Oring IMC-P111FX

Type de Fibre : SFP (à peupler)
Connecteur(s) fibre : SFP
Alimentation : 12 ~ 48Vdc
M12 : Connecteurs M12

Référence : IMC-P111FX-M12-LV

SFP (à peupler)

SFP

12 ~ 48Vdc

Connecteurs M12

IMC-P111FX-M12-LV

Oring IMC-P111FX

Oring IMC-P111FX

Type de Fibre : SFP (à peupler)
Connecteur(s) fibre : SFP
Alimentation : 100 ~ 240 Vac
M12 : Connecteurs M12

Référence : IMC-P111FX-M12-HV

SFP (à peupler)

SFP

100 ~ 240 Vac

Connecteurs M12

IMC-P111FX-M12-HV