4 ports 10/100 Base Tx PoE 802.af avec
2 ports 10/100 Base TX ou
2 ports 100 Base FX ou
2 ports SFP 100 Base FX

IPS-2042FX-MM-SC
Oring
Demande d'information ou de devis, cliquez ici !
close

Demande d'informations ou de devis

 
Nombre de cuivre(s)
Dont cuivre 10/100
Nombre de ports PoE
Nombre de fibre(s)
Type de Fibre
Connecteur(s) fibre
Nombre de SFP
Alimentation
M12
Indice de protection
Température d'utilisation
Fixation / Format

Les switchs de la série IPS-2042 sont des commutateurs Ethernet PoE avec gestion d'un anneau redondant à gestion légère offrant 4 ports 10/100 Base Tx PoE et en plus 2 ports 10/100 Base Tx, ou 2 ports 100 Base FX ou 2 ports SFP 100 Base FX.

Les IPS-2042 prennent en charge Power over Ethernet, un système permettant de transmettre de l'énergie électrique, ainsi que des données, à des périphériques distants via un câble à paires torsadées standard dans un réseau Ethernet.

Les commutateur IPS-2042 possèdent 4 ports PSE (Power Sourcing Equipment). PSE est un appareil (commutateur ou concentrateur par exemple) qui fournira de l'énergie dans une configuration PoE.

La prise en charge complète des protocoles de redondance Ethernet, O-Ring (temps de récupération <10 ms jusq'à 250 unités connectées), Open-Ring, O-Chain et STP/RSTP (IEEE802.1w/D) peuvent protéger vos applications critiques d'une interruption du réseau ou de dysfonctionnements temporaires grâce à la technologie de récupération rapide.

Les IPS-2042 peuvent être gérés de manière centralisée et pratique par un puissant utilitaire Windows - Open-Vision.

La large plage de températures de fonctionnement de -40 à 70°c peut satisfaire la plupart des environnements d'exploitation.

Caractéristiques

  • Anneau Ethernet redondant le plus rapide:O-Ring (temps de récupération <10 ms sur 250 unités connectées)
  • Open-Ring prend en charge la technologie en anneau d'autres fournisseurs dans une architecture ouverte
  • O-Chain prend en charge la technologie d'anneaux redondants multiples RSTP/STP (IEEE 802.1w/D)
  • Prise en charge de SNMP v1/ v2c/v3 pour la gestion sécurisée du réseau
  • Configurable par l'utilitaire Web et Windows (Open-Vision)
  • Prise en charge de LLDP (Link Layer Discovery Protocol)
  • Notification d'événements via Syslog, Email et trap SNMP.
  • 4 ports prennent en charge PSE basé sur la norme IEEE 802.3af jusqu'à 25 watts par port
  • Conception en boîtier rigide IP-30
  • Montage sur rail DIN et mural
IPS-2042FX-MM-SC

Fiche technique

Manageable
Oui
Nombre de cuivre(s) 4 6
Dont cuivre 10/100 4 6
Nombre de ports PoE 4
Nombre de fibre(s) 0 2
Type de Fibre Multimode Monomode 30 kms
Connecteur(s) fibre SC
Nombre de SFP 0 2
Dont SFP 100 Base X 2
Alimentation 48Vdc
M12 Non
Indice de protection IP30
Température d'utilisation -40 ~ 70°c
Fixation / Format Rail DIN
Déclinaisons Nombre de cuivre(s) Dont cuivre 10/100 Nombre de ports PoE Nombre de fibre(s) Type de Fibre Connecteur(s) fibre Nombre de SFP Dont SFP 100 Base X Alimentation M12 Indice de protection Température d'utilisation Fixation / Format Référence

Oring IPS-2042

Oring IPS-2042

Nombre de cuivre(s) : 6
Dont cuivre 10/100 : 6
Nombre de ports PoE : 4
Nombre de fibre(s) : 0
Nombre de SFP : 0
Alimentation : 48Vdc
M12 : Non
Indice de protection : IP30
Température d'utilisation : -40 ~ 70°c
Fixation / Format : Rail DIN

Référence : IPS-2042TX

6

6

4

0

0

48Vdc

Non

IP30

-40 ~ 70°c

Rail DIN

IPS-2042TX

Oring IPS-2042

Oring IPS-2042

Nombre de cuivre(s) : 4
Dont cuivre 10/100 : 4
Nombre de ports PoE : 4
Nombre de fibre(s) : 0
Nombre de SFP : 2
Dont SFP 100 Base X : 2
Alimentation : 48Vdc
M12 : Non
Indice de protection : IP30
Température d'utilisation : -40 ~ 70°c
Fixation / Format : Rail DIN

Référence : IPS-2042P

4

4

4

0

2

2

48Vdc

Non

IP30

-40 ~ 70°c

Rail DIN

IPS-2042P

Oring IPS-2042

Oring IPS-2042

Nombre de cuivre(s) : 4
Dont cuivre 10/100 : 4
Nombre de ports PoE : 4
Nombre de fibre(s) : 2
Type de Fibre : Multimode
Connecteur(s) fibre : SC
Nombre de SFP : 0
Alimentation : 48Vdc
M12 : Non
Indice de protection : IP30
Température d'utilisation : -40 ~ 70°c
Fixation / Format : Rail DIN

Référence : IPS-2042FX-MM-SC

4

4

4

2

Multimode

SC

0

48Vdc

Non

IP30

-40 ~ 70°c

Rail DIN

IPS-2042FX-MM-SC

Oring IPS-2042

Oring IPS-2042

Nombre de cuivre(s) : 4
Dont cuivre 10/100 : 4
Nombre de ports PoE : 4
Nombre de fibre(s) : 2
Type de Fibre : Monomode 30 kms
Connecteur(s) fibre : SC
Nombre de SFP : 0
Alimentation : 48Vdc
M12 : Non
Indice de protection : IP30
Température d'utilisation : -40 ~ 70°c
Fixation / Format : Rail DIN

Référence : IPS-2042FX-SS-SC

4

4

4

2

Monomode 30 kms

SC

0

48Vdc

Non

IP30

-40 ~ 70°c

Rail DIN

IPS-2042FX-SS-SC